Blog
Gestão de resíduos: como a Skymsen chegou a 89,8?circularidade
| De cada dez toneladas de resíduo geradas na fábrica da Skymsen em 2025, quase nove voltaram para o circuito produtivo. O índice de circularidade fechou o ano em 89,8%, o maior da série publicada no Relatório de Sustentabilidade 2025. | ||||||||||||||||||||
| Esse resultado tem origem em decisões tomadas antes de o resíduo existir: no aproveitamento da chapa que vai para o corte, na embalagem que volta do cliente e na separação de cada material dentro da fábrica. | ||||||||||||||||||||
Os números de 2025 |
||||||||||||||||||||
| A Skymsen gerou 509,6 toneladas de resíduos em 2025, aumento de 3,8% sobre o ano anterior, em consonância com o crescimento de 4,95% no volume de produtos fabricados no período. Desse total, 457,6 toneladas foram destinadas à reciclagem e à reutilização, e 52,1 toneladas seguiram para aterro sanitário. | ||||||||||||||||||||
| A informação mais importante está nessa última linha. A produção cresceu, o volume de resíduo cresceu junto e o envio a aterro caiu 38,4%, o equivalente a 32,4 toneladas a menos de material enterrado em um ano de operação maior. | ||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
| A destinação de papelão, plástico e sucatas metálicas para reciclagem gerou R$ 177,3 mil de receita no ano, valor que inclui os resíduos encaminhados para tratamento de efluentes e para blendagem em coprocessamento. No mesmo período, a empresa investiu cerca de R$ 91,5 mil na destinação adequada dos resíduos. | ||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||
O trabalho começa antes de o resíduo existir |
||||||||||||||||||||
| Dentro da fábrica, a referência é o Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos, o PGRS, que orienta a redução, o reaproveitamento e a reciclagem nos processos produtivos. Dele saem quatro práticas, cada uma em um ponto diferente da linha: | ||||||||||||||||||||
| Otimização do corte: chapas, barras e tubos são planejados para deixar o mínimo de sobra, o que reduz a sucata gerada por peça produzida. | ||||||||||||||||||||
| Reutilização de consumíveis: lixas e brocas, itens de alto giro na usinagem e no acabamento, seguem orientações de redução e reaproveitamento que estendem a vida de cada unidade. | ||||||||||||||||||||
| Reaproveitamento interno dos metais: os materiais metálicos retornam ao processo dentro da própria planta. | ||||||||||||||||||||
| Segregação na fonte: os resíduos são classificados em perigosos e recicláveis no ponto onde são gerados, o que assegura a destinação adequada e reduz o risco de contaminação cruzada. | ||||||||||||||||||||
| A contaminação cruzada acontece quando um material reciclável se mistura a um contaminado e perde a rota de reciclagem inteira. Separar na origem é o que mantém cada material no destino certo. | ||||||||||||||||||||
Cada tonelada sai da fábrica com destino comprovado |
||||||||||||||||||||
| A destinação é feita por meio do Manifesto de Transporte de Resíduos, o MTR, que direciona todos os resíduos declarados para prestadores de serviço devidamente licenciados. Concluído o tratamento ou o descarte, o prestador emite o Certificado de Destinação Final, o CDF. Cada carga que deixa a fábrica tem, assim, registro de saída e comprovação de chegada. | ||||||||||||||||||||
| O acompanhamento é contínuo. A quantidade de resíduo é monitorada por indicadores correlacionados ao volume mensal de produção, e esses indicadores são analisados em reuniões periódicas. Amarrar resíduo a produção é o que permite enxergar ganho real de eficiência em um ano de fabricação maior, como foi 2025. | ||||||||||||||||||||
| Os resíduos perigosos passam pelo mesmo controle. Foram 113,4 toneladas em 2025, 10,1% abaixo de 2024, divididas em três rotas: 82,0 toneladas para tratamento de efluentes, 30,2 toneladas para blendagem em coprocessamento e 1,2 tonelada para reciclagem. | ||||||||||||||||||||
Circularidade também é decisão de projeto |
||||||||||||||||||||
| A entrada da fábrica explica boa parte da saída. Em 2025, a produção consumiu 2.832,6 toneladas de materiais não renováveis, com motores (1.122,7 t), aço inox (900,0 t) e aço carbono (234,6 t) à frente da lista. Metal responde pela maior parte do insumo e responde também pela maior parte do resíduo reciclado: 278,5 toneladas de aço, ferro, inox, alumínio e fios de cobre voltaram ao circuito no ano. | ||||||||||||||||||||
| Duas decisões de projeto ampliam esse efeito: | ||||||||||||||||||||
| Embalagem retornável: na logística, a Skymsen utiliza caixas plásticas retornáveis do tipo KLT, padronizadas para transporte e armazenamento de peças, com berços internos em Etileno Vinil Acetato, o EVA, material flexível que protege e amortece os itens. O conjunto garante a eficiência da logística reversa e a integridade dos produtos, e reduz perdas e o uso de descartáveis. | ||||||||||||||||||||
| Equipamento durável: no produto, as máquinas são projetadas com materiais duráveis, a empresa disponibiliza componentes de reposição para manutenção e cada equipamento sai de fábrica com orientações para o descarte e a reciclagem apropriados das máquinas e de seus componentes. | ||||||||||||||||||||
| Com os fornecedores, a empresa mantém parceria para a otimização de embalagens, com foco na redução da geração de resíduos. Um equipamento que dura mais, que aceita troca de peça e que chega ao fim da vida com instrução de descarte demora mais para virar resíduo na operação de quem o usa. | ||||||||||||||||||||
Um compromisso que continua em 2026 |
||||||||||||||||||||
| No pilar ambiental, o Relatório de Sustentabilidade 2025 registra dois compromissos permanentes da Skymsen: manter a energia elétrica 100% certificada de fonte renovável e garantir a conformidade com as leis e os regulamentos ambientais, com busca contínua de melhorias nos processos e nas práticas. Os dois valem de forma permanente, porque descrevem a maneira de operar. | ||||||||||||||||||||
| Há também uma meta com prazo. Até o segundo semestre de 2026, a empresa integrará critérios ESG à seleção e à avaliação de fornecedores, compromisso alinhado à meta 12.6 do Objetivo de Desenvolvimento Sustentável 12. Em 2025, a Skymsen tornou-se signatária do Movimento Nacional Somos ODS, incorporando os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável à sua estratégia. | ||||||||||||||||||||
Perguntas frequentes |
||||||||||||||||||||
| O que é o índice de circularidade de 89,8%? | ||||||||||||||||||||
| É a proporção entre o resíduo reciclado e o resíduo gerado no ano. Em 2025, a Skymsen reciclou ou reutilizou 457,6 das 509,6 toneladas geradas. | ||||||||||||||||||||
| Quanto resíduo foi para aterro em 2025? | ||||||||||||||||||||
| Foram 52,1 toneladas, ante 84,5 toneladas em 2024, redução de 38,4%. | ||||||||||||||||||||
| Como a Skymsen comprova a destinação dos resíduos? | ||||||||||||||||||||
| Pelo Manifesto de Transporte de Resíduos, o MTR, que direciona o material a prestadores licenciados, e pelo Certificado de Destinação Final, o CDF, emitido quando o tratamento ou o descarte termina. | ||||||||||||||||||||
| A reciclagem gera receita para a empresa? | ||||||||||||||||||||
| Sim. Em 2025 foram R$ 177,3 mil com papelão, plástico e sucatas metálicas, incluindo os resíduos encaminhados para tratamento de efluentes e blendagem para coprocessamento. No mesmo ano, o investimento na destinação adequada foi de cerca de R$ 91,5 mil. | ||||||||||||||||||||
| Qual é o destino do resíduo perigoso? | ||||||||||||||||||||
| As 113,4 toneladas de 2025 seguiram três rotas: 82,0 toneladas para tratamento de efluentes, 30,2 toneladas para blendagem em coprocessamento e 1,2 tonelada para reciclagem, com transporte declarado em MTR e destinação em empresas licenciadas. | ||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||
| O índice de 89,8% é a soma de decisões pequenas e verificáveis: a chapa cortada com menos sobra, o consumível reaproveitado, o metal que volta ao processo, o resíduo separado no ponto de geração, o transportador licenciado e o certificado de destinação arquivado. | ||||||||||||||||||||
| Esse mesmo cuidado acompanha cada equipamento que sai da fábrica, no material escolhido, na peça de reposição disponível e na embalagem que volta para o ciclo seguinte. Se é Skymsen, pode confiar. | ||||||||||||||||||||
| Conheça os compromissos ESG da Skymsen e consulte o Relatório de Sustentabilidade 2025 para ver os indicadores ambientais completos do ano. |
Artigos Relacionados
Patrimônio verde: a gestão técnica de 2,3 milhões de m² de Mata Atlântica preservada
Manter uma área de mata preservada exige registro no Cadastro Ambiental Rural, cumprimento das condicionantes da licença...
Igualdade Salarial de Mulheres e Homens - Skymsen - 2º Semestre 2026
Relatório de Transparência e Igualdade Salarial de Mulheres e Homens - 2º Semestre...




